Назад к содержанию

Расширенные свойства

В данном разделе устанавливаются глобальные настройки функционирования всего процесса декомпиляции.

VB Decompiler расширенные свойства

Декомпилировать только формы отключает декомпиляцию кода. Включайте ее, когда Вам требуется декомпилировать только интерфейс форм и User Control'ов программы.

В декомпиляторе предусмотрено 2 основных режима обработки входных файлов:

1. Быстрая декомпиляция, когда обрабатываются только внутренние структуры и формы, а код декомпилируется уже по факту открытия пользователем исследуемых процедур. При этом не поддерживается глобальный поиск, не поддерживаются ссылки на строки и не производится эвристический анализ прототипов. Но вы максимально быстро можете начать анализ, без долгих ожиданий пока весь проект декомпилируется. Также эта опция позволяет менять другие настройки на лету, без необходимости полной передекомпиляции всего проекта после смены каждой настройки.

2. Режим, когда Быстрая декомпиляция отключена. Работает медленно, не позволяет менять настройки на лету, но с поддержкой всех функций.

Быструю декомпиляцию рекомендуется отключать только в случаях, когда требуется поиск по строкам или создать декомпилированный проект для работы с ним в среде языка программирования. Если же требуется быстрый анализ с просмотром некоторых процедур, например при отладке своих программ, то рекомендуется включать первый режим, который включается опцией Быстрая декомпиляция.

Кэшировать декомпилированный код служит для кеширования декомпилированного кода при использовании режима быстрой декомпиляции, чтобы исключить необходимость повторной его декомпиляции. Но стоит иметь ввиду, что в этом случае полностью пропадет возможность изменять настройки на лету. Особенно это критично для использования таких как флажков, как Парсить параметры из стека и Анализ и оптимизация кода. Их с данной опцией использовать уже не получится.

Объявлять переменные формирует в начале каждой декомпилированной процедуры блок объявления используемых переменных. Может быть полезно при восстановлении кода, когда целью является получить максимально приближенный к оригиналу вариант. При этом, при анализе файлов на различный функционал, рекомендуется отключать эту опцию, так как объявления могут создавать избыточность информации на экране.

Показывать .NET структуры используется только для приложений основанных на .NET платформе (Visual Basic .NET и C#) и позволяет включить показ всех внутренних таблиц и их содержимого в Обозревателе решений. Если Вам не нужна служебная информация, то рекомендуем отключать описываемую функцию. Сотни и тысячи таблиц, отображаемые в дереве элементов, дополнительно загружают оперативную память и могут замедлять навигацию в древовидной структуре.

VB Decompiler .NET таблицы

VB Decompiler .NET строки

Стиль окна как в Visual Studio позволяет поменять местами окно с кодом и дерево Обозревателя решений, разместив их как в среде Visual Studio (список модулей справа, код слева).