Назад к содержанию

Редактор данных

Начиная с версии 9.4 в VB Decompiler встроено современное удобное средство для редактирования бинарных данных внутри файлов - полноценный HEX Редактор. Он доступен из главного окна программы наравне с декомпилируемым кодом во вкладке HEX Редактор для каждой процедуры или формы.

HEX Редактор позволяет изменять файл как побайтно так и блоками. При этом для перехода на нужный адрес внутри исследуемого файла можно использовать как виртуальные адреса (включающие Image Base), так и смещения (обычный адрес, обозначающий смещение нужных данных относительно начала файла).

В редакторе также поддерживается функционал копирования и вставки HEX данных а также отмена сделанных операций.

VB Decompiler HEX Редактор

В ранних версиях декомпилятора (до версии 9.4) для функции редактирования файлов применялось более примитивное средство: Патчер данных. Работал он следующим образом. В меню Утилиты -> Патч данных был расположен инструмент патчер, который мог использоваться в случаях, когда после анализа кода программы необходимо было изменить некоторую часть. Чтобы не применять внешний инструментарий и менять нужные байты, в VB Decompiler'е присутствовало встроенное средство. Окно патчера имело следующий вид:

VB Decompiler патч данных

Работа с патчером была крайне проста. В поле Виртуальный адрес вводился адрес байта для изменения, затем требовалось либо нажать "Enter", либо кнопку Считать. В поле Данные отображались байты, которые расположены в окрестностях выбранного адреса, а выбранный байт можно было изменить, после чего требовалось нажать кнопку Записать, и введенный байт был изменен.

Если в Настройках программы была установлена опция Быстрая декомпиляция, и отключена опция Кэшировать декомпилированный код, то, после закрытия окна патчера, все изменения отражались в той функции, байты в которой были изменены. Для этого достаточно было заново открыть данную функцию, дважды щелкнув по ее имени в дереве.

Важно: данный функционал предназначен для изменения только Ваших программных файлов или тех, на которые у Вас есть соответствующие права, а также исследования вредоносного кода в антивирусных лабораториях. Прежде чем изменять сторонний код - обязательно ознакомьтесь с лицензионным соглашением о наличии такой возможности.